Translate

27 августа 2009 г.

В Испании врачей, отказывающихся делать аборт, будут привлекать к уголовной ответственности

Испанские врачи добиваются права на отказ делать аборты по идейным соображениям.
"Отказ по религиозным или другим убеждениям вряд ли может считаться гражданским неповиновением", — говорится в заявлении Генерального совета коллегии докторов страны по поводу законопроекта, который обсуждается в парламенте.
Авторы законопроекта предлагают лишить врачей права на отказ прерывать по соображениям морали беременность пациенток. Кроме того, согласно проекту закона, девушки, начиная с 16 лет, могут совершать аборты без согласия родителей, а прерывать беременность можно вплоть до 14-й недели.
Ранее министр юстиции Испании Франсиско Кааманьо Домингес, выступая по телевидению, заявил, что отказ совершать аборты отныне будет расцениваться как гражданское неповиновение и подразумевать уголовную ответственность.
Католические епископы страны назвали законопроект "серьезной угрозой общему благу" и заявили, что он компрометирует профессию врача, которая лишает себя высокого предназначения, "когда оказывается на службе у смерти".
Начиная с 2004 года, отношения между Римско-Католической Церковью и премьер-министром Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро остаются напряженными из-за его реформ по упрощению процедуры разводов и легализации однополых "браков".
Православие.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий