Translate

10 августа 2004 г.

ИЗ ПРАХА ОТЦА СДЕЛАЛИ БРИЛЛИАНТЫ ДЛЯ ДОЧЕРЕЙ

Фраза, которую часто употребляют, говоря об умерших, — "Он навсегда останется с нами" — приобретает новое значение. Из человеческого праха сделали искусственные бриллианты, а теперь эти камушки используют для изготовления ювелирных изделий, которые собираются носить дочери умершего.
Компания LifeGem отправила в США прах Брайана Тенди из английского города Рединг в графстве Беркшир. В Америке сделали искусственные бриллианты, которые теперь собираются носить в качестве украшений вдова и двое дочерей — 25-летняя Гейл и 21-летняя Клэр. Брайан Тенди был геологом, и ему наверняка было много известно о том, как образуются драгоценные камни. Возможно, он знал, как из праха сделать бриллиант — для этого его нужно сильно разогреть и сжать под большим давлением. В результате получается кристалл, который обработкой и полировкой доводят до алмазного блеска.
Бриллиант с бледно-желтым оттенком, который "вышел" из Брайана Тенди, специалисты оценивают в 2250 фунтов (около 4150 долларов). Это первый драгоценный камень, произведенный компанией LIfeGem.
Кроме того, из праха скончавшегося в апреле 2003 года от сердечного приступа главы семьи удалось получить еще четыре камушка для дочерей. "Мы долго об этом размышляли, — говорит Лин Тенди. — Ведь каждый бриллиант в своем роде уникален, он обладает индивидуальностью — точно так, как отец Гейл и Клэр. И это напоминание о своем отце они всего и везде смогут носить с собой".
По словам главы компании LifeGem Дэвид Хэмпсон, часть кремированных останков — это углерод, который выделяется, подвергается очистке, а затем из него делают искусственный бриллиант. Как подчеркивает Дэвид Хэмпсон, это бриллиант с уникальным углеродным кодом, принадлежащим близкому человеку или родственнику. "Мы знаем, что многие могут найти в этом утешение", — отмечает Дэвид Хэмпсон.
Религиозные новости дня

Комментариев нет:

Отправить комментарий