Translate

16 августа 2004 г.

ОМСК: НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА СВВ. КОНСТАНТИНА И ЕЛЕНЫ ОРГАНИЗОВАЛ ФУТБОЛЬНУЮ СЕКЦИЮ

Отец Дионисий с энтузиазмом берет на себя обязанности массовика-затейника. На дворовые чемпионаты по футболу раз в неделю он собирает всех местных мальчишек. В машине — спортивная форма для себя и пара запасных кроссовок для новеньких.
Футбольное поле расчистили на пустыре рядом с церковью, а под сам храм переделывают бывшее молодежное кафе. Приход отца Дионисия — рабочий поселок на окраине Омска. Рядом разрушенные ДК и закрытые кинотеатры.
"Приходят ребята, которые ничем не заняты, — говорит Отец Дионисий. — У нас они находят себе пристанище, так теперь хоть по улице не болтаются".
30-летний батюшка на первое соревнование зазывал детей объявлениями. Теперь игроков больше, чем могут вместить две дворовые команды. Играют по очереди и борются за призы — шоколад. Кто первое место займет, тому батюшка покупает большие шоколадки, кто второе — поменьше, за третье — когда как.
Каждая игра начинается с молитвы. И потом на футбольном поле свои негласные правила. Батюшка пресекает принятую в дворовых компаниях грубость, удаляет с поля за сквернословие.
Затею священника родители одобрили. Но отец Дионисий — сам родитель четверых детей и озадачен их всесторонней занятостью. Когда батюшка не в силах стать учителем сам, свою помощь предлагают дипломированные прихожане.
Теперь при церкви организованы детские кружки. Вышивание и плетение из лозы — для девочек и скалолазание — для мальчиков. Ни один из учителей вознаграждения не получает. Говорят, вдохновляет редкий энтузиазм батюшки.
Седмица.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий