Translate

24 августа 2004 г.

ЗА 10 ДНЕЙ 40 000 ХРИСТИАН ПОКИНУЛО ИРАК

"По последним статистическим данным, число христиан, бежавших из Ирака, достигло 40 000", — заявил министр по делам миграции Пасхалед Ишо Варда, единственный христианин в правительстве Ирака. Варда отметил, что причиной массового исхода христиан стало "отсутствие безопасности и теракты в церквах Багдада и Мосула".
"Рост числа терактов и отсутствие безопасности в целом представляют угрозу для всего населения страны, — продолжил министр. — Но христиане, будучи религиозным меньшинством, чувствуют себя особо уязвимыми в свете атак исламских экстремистов".
Со своей стороны нунций в Ираке архиепископ Фернандо Филони заявил, что он не может ни опровергнуть ни подтвердить правительственные данные об исходе христиан. При это ватиканский дипломат подтвердил, что эмиграция христианских семей очень тревожит руководство Церквей. По прогнозам архиепископа Филони, христиане продолжат бегство из Ирака до тех пор, пока в стране не будет восстановлен порядок и безопасность.
До последнего времени христиане составляли около 3% преимущественно мусульманского Ирака. Эмиграция 40 000 человек означает, что христианская община сократилась за две недели на 5%. Большинство беженцев обосновались пока что в соседних Сирии и Иордании. Впоследствии многие из них хотели бы переселиться в такие страны, как Австралия или Швеция, где уже имеются большие общины выходцев из Ирака.
Седмица.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий