Translate

24 августа 2004 г.

НЕМЕЦКИЙ ПАСТОР ОТКРЫЛ "НЕБЕСНУЮ" ПИВНУЮ

Каждое воскресенье в июле и августе лютеранский пастор Йозеф Калькуш заказывает 100 литров пива, 30 пирожных и огромное количество кофе. Дело в том, что в эти дни, "конечно же, после богослужения", пастор устраивает под 130-летним дубом во дворе своей церкви "Небесный биргартен (пивной сад)".
По словам Калькуша, это единственный церковный биргартен в серверной Германии, однако за последнее время в необычной пивной побывало столько гостей из других приходов, что это дает пастору надежду, что вскоре подобные заведения откроются и в других городах и весях страны.
"Это замечательный способ общения с людьми", — заявил лютеранский пастор. Гости приходят в пивную из разных мест, подчас преодолевая по несколько часов за рулем, чтобы поговорить с прихожанами и пастором на лоне природы. Многие из них после посещения "садика" вновь стали ходить в церковь после большого перерыва.
"Сад пастора — это место, где встречаются небо и земля, — продолжает Калькуш. — Гости могут говорить о Боге и вере, но они не обязаны делать этого. Непринужденная атмосфера помогает людям раскрыться навстречу друг другу". Пастор ходит от стола к столу не только для того, чтобы предложить пиво и печенье, но и чтобы подсесть к посетителям и поговорить с ними "по душам".
Проект был начат 8 лет назад, когда приход нуждался в дополнительных средствах на ремонт церкви. "Тогда эти деньги пришлись как нельзя более кстати, — говорит пастор, — а сейчас мы используем доходы на реализацию других проектов или для помощи нуждающимся".
Церковный "пивной сад" представляет собой пивную на 150 мест. Общее население Заксенхагена — городка в земле Нижняя Саксония — составляет 2000 человек. 150 из них так или иначе принимают участие в обслуживании пивной. Некоторые женщины пекут домашние печенья, которые пользуются большим спросом в биргартене. Калькуш и его команда предлагают посетителям специальный напиток — "пасторское пиво", — а местный пивзавод продает его, разливая в специальные бутылки.
В то же время, отмечает пастор, церковная пивная жестко регламентирует ассортимент напитков: здесь, например, не подают шнапс — "ведь многие посетители приезжают сюда на велосипеде или на машине".
"Это место предоставляет великолепный шанс познакомиться друг с другом, а заодно узнать, что такое Церковь", — резюмирует пастор Калькуш.
Мир религий

Комментариев нет:

Отправить комментарий