Translate

25 сентября 2002 г.

25.09.02 ДЖОН ФЭЙВОРС ПРИЧАСТЕН К ИЗНАСИЛОВАНИЯМ ДЕТЕЙ В ГУРУКУЛАХ
Официальный консультант Совета Европы по проблеме деструктивных культов и организаций — FECRIS (Европейская Федерация Исследовательских Центров о Сектантстве), корреспондентом которой в Украине является Центр "Диалог", сообщила, что Джон Фэйворс (гуру Бхакти Тиртха Свами), один из лидеров кришнаитов, прибывающий 30 сентября с визитом в Украину, является одним из ответчиков в судебном процессе о сексуальном насилии над детьми в кришнаитских гурукулах (школах-интернатах для детей кришнаитов). Причиной судебного разбирательства стали иски от 94 людей из нескольких государств, которые воспитывались в гурукулах и регулярно подвергались изнасилованиям, физическому насилию и эмоциональным унижениям. Общая сумма иска, 400 млн. долларов, фактически поставила "Международное Общество Сознания Кришны" на грань банкротства. По утверждениям истцов, существуют еще тысячи людей, таким же образом пострадавших в гурукулах, которые, по вполне понятным причинам, не стали подавать иск. Также уже никогда не смогут выступить в суде те, которые, не выдержав издевательств со стороны гуру, заканчивали жизнь самоубийством в течении последних 30 лет — с тех пор как в 1972 г. в Далласе открылась первая гурукула. Теперь становится понятным почему в рекламе визита Фэйворса последователи называют его "новаторски и нестандартно мыслящим интеллектуалом".
В этом контексте вызывают, мягко говоря, недоумение некоторые из анонсированных кришнаитами тем лекций Фэйворса, которые он планирует прочесть "диким украинцам", а именно "Брак и отношения в семье", "Воспитание" и "Проблемы и различие полов", тем более учитывая гомосексуальный характер многих кришнаитских изнасилований. Интересно было бы еще прослушать его лекции на темы "Преступления" и "Уголовная реформа". Что же он думает о преступлениях и какую уголовную реформу он предлагает человечеству? Уж не отмену ли статей УК о сексуальных преступлениях?
Также в ходе его визита в Украину анонсированы посещения детских домов и приютов. Если это не просто рекламное заявление, а правда, то подобные действия руководства этих детских домов требуют тщательного рассмотрения на предмет их профнепригодности, а то и преступной халатности.
Ну и еще один, уже набивший оскомину, нюанс. Индуизм является закрытой для неиндусов религией, как, например, иудаизм для неевреев. И выдавая, как теперь принято деликатно выражаться, темнокожего или афроамериканца, Фэйворса за индуиста, кришнаиты продолжают традиционную для них политику сознательного обмана.
Пресс-служба Центра «Диалог»

Комментариев нет:

Отправить комментарий