Translate

9 сентября 2002 г.

09.09.02 НЕОХАРИЗМАТИКИ ОТКРЫЛИ В КРЫМУ КУРОРТНЫЙ СЕЗОН
В Крыму прошел фестиваль, организованный так называемыми неохаризматическими сектами. Такие фестивали являются традиционными для этих сект, они регулярно организовываются в крупных городах и имеют своей целью сбор средств для неофициальных харизматических руководителей — "авторитетов" нигерийца Сандея Аделаджи (секта "Посольство Божие") или зимбабвийца Генри Мадавы (секта "Победа"). Последний и был "гвоздем программы" в Крыму, обещая, как обычно, что слепые будут видеть, хромые ходить, глухие слышать.
Между тем, не так давно возник первый в Украине прецедент проведения государственными экспертами психолого-психиатрической экспертизы одной из неохаризматических сект. И первые же выводы, сделанные в Украине, просто сногсшибательны: методика излечения, используемая сектантами, в официальных документах открыто называется шарлатанской, влияние на людей с нестойкой психической сферой харизматического целительства столь же официально именуется зомбированием.
По мнению преподавателя факультета социальной педагогики и психологии Запорожского Госуниверситета Ивановой Л.С., обнародованному после аналогичного фестиваля в Запорожье, в процессе "богослужебной" и "целительской" практики Г. Мадавы люди с нестойкой психической сферой легко попадают под его влияние и контроль сознания, а подобная деятельность подпадает под признаки деятельности тотально-экстремистской секты с использованием специальных психотехник влияния на психику людей, а именно, внушения и введения в трансовые состояния. Это небезопасно для психического и физического здоровья людей и приводит к крайне негативным последствиям для социального окружения.
Следует отметить, что все неохаризматические секты, как правило, используют единую практику "богослужений" и "целительства" и поэтому выводы комиссии можно, может быть с некоторыми оговорками, относить и к остальным харизматическим сектам.
Пресс-служба Центра «Диалог»

Комментариев нет:

Отправить комментарий