Translate

18 сентября 2002 г.

18.09.02 ЧЕРКАССЫ — ЗАПОВЕДНИК ТОТАЛИТАРНОГО СЕКТАНТСТВА
Черкассы являются одним из наиболее насыщенных тоталитарными сектами городом Украины. В городе действуют сразу две секты "Сахаджа-йоги" — одна как общественная организация, вторая как религиозная. По утверждениям активистов секты, они действуют в городе еще с 1980г. "Сахаджа-йога" — типичный образец тоталитарной секты. Как и большинство из них, прикрывающихся для авторитетности какими-либо древними религиями или философиями, "сахаджа-йоги" относят себя к "древнейшей религии мира" — индуизму, хотя основательницей, гуруиней и "живой богиней" секты является женщина (Нирмала Дэви), что в индуизме недопустимо в принципе, как, впрочем, и обращение в индуизм всех черкасских неиндусов. Подобная лживая практика вербовки горожан в "индусы" пока не встречает никакого противодействия со стороны госорганов.
Еще одной "достопримечательностью" Черкасс является "Новоапостольская церковь" (НАЦ) — одна из трех старейших современных сект. НАЦ возникла неоригинально, так же как "Белое братство", объявив о грядущем в скором времени "конце света" и этой уловкой навербовав адептов. Секта также известна своими нечистоплотными некрофильскими методами вербовки. Часто вербовщики секты специально встречаются с родственниками недавно умерших и говорят людям, переживающим горе что-то наподобие "Ваш умерший появился у нас. Он явился во сне". После этого навязываются контакты, которые часто приводят родственников покойных в НАЦ. Есть масса свидетельств, что НАЦисты ведут вербовку на кладбищах, заговаривая с родственниками похороненных там.
Широко представлены в "черкасской пуще" оккультные, псевдовосточные секты и психокульты, отличающие особой экстремальностью своих культовых практик. Чего только стоит обитающий там крайне редкий, в своем роде уникальный, экземпляр секты — клуб "Тхеу Лам Фат Сон Йен Чай-Ван Винчун Куен"! "Новый Акрополь" квалифицирован как деструктивная оккультно-религиозная организация в выпущенном в 1997 году Главным информационным центром МВД РФ сборнике "Правоохранительные органы и религиозные организации". Секты-сестры "Нового Акрополя" по оккультизму "Золотые Воины Творца", клуб "Характерник", "Сияющий путь" беспрепятственно разваливают психику жителей Черкасс до уровня "психических развалин" (так охарактеризовал состояние многолетних оккультистов один из выдающихся врачей-ученых, исследующий и реабилитирующий оккультистов). "Орден Волков Луны", "Братство "Тарасові джерела", РУНВіра пропагандируют языческий экстремизм и национализм. Псевдовосточные секты в Черкассах ("Товариство Субуд України", вышеупомянутые "сахаджа-йоги", "Белая стрела", бахаисты) включают в себя уже настоящих хищников — всемирно известных своей опасностью "Общество Сознания Кришны" и "Трансцендентальную Медитацию". Психокульты, по данным черкасского горисполкома (как показывает практика — неполных) представлены всего двумя сектами, но одна из них — может быть самая опасная тоталитарная секта мира — сайентология, вторая секта — последователи российской "методики Айванхова", которые ведут свою деятельность под прикрытием "продвинутого" изучения психологии. Специалисты-психологи, изучающие психокульты, отмечают высокий уровень разрушительного воздействия на психику шарлатанской "методики Айванхова". В Черкассах мирно уживаются друг с друг (но не со здоровым обществом) сатанисты и "слуги Христа" из секты Виссариона ("Церковь последнего завета"), бывшего пациента сибирского психдиспансера, объявившего себя Христом. После демонстрации такого разнообразия видов уже неудивительно, что именно здесь еще существует осколок "Белого братства", а относительно привычные для любого города неохаризматические секты здесь и вовсе не обращают на себя внимания, чем, наверное, и довольны. Как, впрочем, и остальные секты.
Пресс-служба Центра «Диалог»

Комментариев нет:

Отправить комментарий