Translate

4 сентября 2002 г.

04.09.02 УКРАИНА ПЕРЕЖИВАЕТ НАСТОЯЩЕЕ НАШЕСТВИЕ ЭКСТРАСЕНСОВ И ЦЕЛИТЕЛЕЙ
После того, как в России взялись наводить порядок не только в экономике, управлении государством и культуре, но и в здравоохранении, орды экстрасенсов, кочующие по всей Руси, ринулись в Украину. Принимать меры против засилья "целителей" россиян заставило и то, что, как показывает статистика, на каждые пять сотен их сограждан приходится один колдун.
В интервью еженедельнику "Зеркало недели" известный украинский ученый профессор-кардиолог Валентин Шумаков рассказал о бурной деятельности в Украине большого числа "целителей" и экстрасенсов:
"Пощелкайте кнопками на ТВ-пульте и обнаружите, что живете в стране, где, видимо, люди только и делают, что живут согласно гороскопам Глобы, лечатся у различных Стефаний, производят коррекцию кармы у экстрасенсов. Подобные "специалисты", утверждающие, что им необязательно знать анатомию, физиологию, вообще иметь представление о механизмах заболеваний, лечащие по фотографии любые болезни, смеют утверждать, что медики приносят вред своими лекарствами, и только им, целителям "от бога", дано лечить больных. Они гордо именуют себя академиками, назначают себя экспертами, позволяют судить о вещах, в которых ничего не смыслят по причине полного отсутствия специального образования. Скажите, почему должно существовать два стандарта — медики должны семь лет учиться, проходить интернатуру, каждые 5 лет курсы усовершенствования и сдавать экзамены для подтверждения своей квалификации, а такая себе "элита-целители" (в подавляющем большинстве потрясающе невежественная) освобождена от этого по совершенно непонятным причинам. На каком основании они снова и снова утверждают, что "есть люди, которым для того, чтобы лечить, медицинское образование не нужно", что "свои мысли и действия они сверяют с природной этикой"? И это в то время как врачи и медсестры несут уголовную ответственность за свои профессиональные действия и ежегодно сотни специалистов лишаются дипломов, десятки за врачебные ошибки садятся в тюрьму (заметьте, ошибки непреднамеренные!). А вы слышали хотя бы об одном случае суда над экстрасенсом? Их пациенты умирают у нас на руках, когда заболевание запущено, и уже невозможно помочь больному, и "крайними" являемся мы — "традиционные медики"! Именно поэтому считаю большую часть этой публики не только шарлатанами, но и преступниками, на совести каждого из которых — десятки загубленных жизней".
Православие в Украине

Комментариев нет:

Отправить комментарий