Translate

28 сентября 2006 г.

Дэвид Бэкхем при жизни стал... языческим божеством

Бывшего капитана сборной Англии по футболу Дэвида Бэкхема так любят в Японии, что построили храм в его честь, куда ходят, чтобы помолиться ему. Жена футболиста Виктория рассказала, что в Японии действительно существует храм, посвященный Бэкхему, куда болельщики идут, чтобы помолиться у его статуи. "Я знаю, что это может показаться безумием, но это так", — сказала она.
Бэкхем стал популярным в Японии после того, как сыграл там в 2002 году на чемпионате мира. На острове Аваджишима, на том месте, где английская команда тренировалась во время турнира, была установлена бронзовая статуя Бэкхема.
Япония не единственная страна, где к Бэкхему относятся, как к божеству. 30-сантиметровая, покрытая золотом фигурка Дэвида украшает и храм Паривас в Бангкоке. Она была установлена наряду с другими божествами у подножия величественной статуи Будды, что позволяет тайским почитателям англичанина совершать молитвы и в его честь.
В ходе одного из опросов в Таиланде выяснилось, что тайцы лучше осведомлены об игроках "Манчестер юнайтед", чем о министрах своей страны. "Футбол стал настоящей религией в Таиланде и имеет миллионы последователей, — сказал буддийский монах храма Паривас Чуан Тхирапуни. — Поэтому мы решили открыть наш разум современности и разделить с людьми благоговение к футболисту".
Седмица.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий