Translate

19 октября 2006 г.

Бывшая сотрудница Британских авиалиний подала в суд на своих работодателей, уволивших ее за нательный крест

По словам Нади Эвейды, в компании были введены правила, запрещавшие персоналу носить украшения вместе с униформой. И ее цепочка с маленьким крестом попала в число тех предметов, которые необходимо было либо снять, либо спрятать под одеждой.
Надя — египтянка по происхождению, является набожной христианкой, которая никогда не расставалась со своим крестом, отказалась выполнять это требование на основании того, что представителям других религий не запрещалось носить свои отличительные принадлежности. Например, "Бритиш эйруэйз" дозволяло ношение хиджабов и тюрбанов под предлогом того, что "персоналу будет непрактично скрывать их под их униформой". Отказ же Эвейды руководство восприняло как прямое неподчинение правилам и, по словам пострадавшей, "заставило ее уйти с работы без выплаты какого бы то ни было содержания".
После встречи с представителями руководства авиакомпании Эвейда получила письмо, в котором дословно было сказано: "Вы отправлены домой, потому что не смогли подчиниться обоснованной просьбе. Вас попросили скрыть или снять ваш крест и цепочку, что вы отказались сделать. Стандарты одежды компании "Бритиш эйруэйз" обуславливают, что украшения любого вида не могут носиться вместе с униформой".
Представители авиалиний утверждают, что отправка домой не означает увольнения и что Надя находится в добровольном отпуске без содержания и сможет вернуться на работу после того, как последует установленным правилам. Однако Эвейда намерена идти до конца и отстаивать свои права на ношение креста с помощью британского правосудия.
Православие.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий