Translate

2 августа 2006 г.

В Нидерландах подростка не взяли в консервативную протестантскую школу из-за того, что он смотрит телевизор, а его сестра носит брюки

Руководство одной из консервативных протестантских школ в Утрехте отказывается принимать на обучение 16-летнего подростка, так как считает, что его семья ведет недостаточно строгий образ жизни. Школа недовольна тем, что семейство смотрит телевизор, пользуется интернетом, а сестре потенциального ученика родители позволяют носить брюки.
Родители мальчика подали на директора школы в утрехтский суд, однако судья принял решение в пользу ответчика — для того, чтобы "защитить свою религиозную идентичность", школа имела право отказать подростку в обучении.
По представлениям руководства школы, иметь дома соединение с интернетом и телевизор — это "богохульство". То, что сестра несостоявшегося ученика носит брюки, также несовместимо с представлениями школы о том, что "библейские различия между мужчиной и женщиной должны проявляться в одежде, прическе и других аспектах личного поведения".
Около 6% голландцев принадлежат к Нидерландской Реформатской церкви, которая придерживается строго консервативных взглядов. В рамках этой деноминации существует ультраортодоксальная фракция, отрицающая современные удобства и средства связи. Именно к этой церковной партии, которую в Голландии называют "Церковь черных чулок", относится консервативная школа в Утрехте.
Седмица.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий