Translate

26 января 2006 г.

В новом фильме Христос — чернокожий революционер, борющийся за права повстанцев

Режиссер Марк Дорнфорд-Мэй в своем новом фильме "Сын человеческий" изобразил Христа чернокожим революционером, борющимся за права африканских повстанцев.
Сюжет фильма переносит историю о жизни Христа из Палестины в современную африканскую страну, страдающую от войны и бедности. Иисус рождается в нищей лачуге на городской окраине. Его родным языком является распространенный в ЮАР язык кхоса.
Герой картины собирает последователей из группировок вооруженных повстанцев по всей стране и ведет среди них пропаганду ненасильственной борьбы с коррупционным властным режимом. Правительство преследует его за проповедь идеи всеобщего равенства, и он оканчивает свою земную жизнь смертью на кресте.
По словам режиссера, цель фильма — "пошатнуть западное представление о Христе как о кротком голубоглазом проповеднике европейского типа". "Образ Христа в западном восприятии довольно искажен — Он получается преимущественно кротким голубоглазым блондином. А мы хотим показать, что самое важное в учении Христа — универсальность, и Его внешность при этом совсем не важна", — говорит создатель картины.
"При постановке фильма мы смотрели на Евангелие так, будто оно было написано политтехнологами, и в нашу задачу входит разоблачить их уловки и представить правду, — заявил М.Дорнфорд-Мэй. — А правда такова, что Иисус родился в оккупированной стране и проповедовал равенство в то время, когда оно было недостижимо".
Изображая Иисуса негром, режиссер, по его словам, надеется "заострить политический контекст Писания, когда Израиль находился под римской властью".
М.Дорнфорд-Мэй утверждает, что при съемках он не стремился убедить зрителя, будто его Иисус является Сыном Божьим: "Верить в это в моем фильме нет необходимости". Однако главный герой картины воскресает после смерти, и его воскресение является сигналом надежды для всей бедствующей Африки.
Религия и СМИ

Комментариев нет:

Отправить комментарий