Translate

4 января 2006 г.

В минувшем году погибло 26 католических миссионеров

В минувшем году один епископ, 20 священников, два монаха, две монахини, а также мирянин пополнили скорбный список католических миссионеров, погибших насильственной смертью. В 2004 году этот показатель составил 15 человек. Данные цифры были опубликованы в "Мартирологе современной Церкви", распространенном Конгрегацией евангелизации народов.
Речь идет не только о миссионерах в буквальном смысле этого слова, но и обо всех представителях Католической Церкви, убитых или пожертвовавших своей жизнью, неся свидетельство веры.
Больше всего католических служителей погибло на Американском континенте — восемь священников и четыре монашествующих. "Колумбия, где погибли четыре клирика и одна монахиня, по-прежнему остается страной с острыми социальными конфликтами, в которой Церковь платит высокую цену за свою приверженность делу примирения и общественной справедливости во имя Евангелия", — говорится в мартирологе дикастерии.
"В Африке пролилась кровь одного епископа, шести священников и мирянина", — отмечается далее. Еще четыре священника погибли, неся Слово Божие в Азии — трое в Индии и один в Индонезии.
Религия и СМИ

Комментариев нет:

Отправить комментарий