Translate

4 января 2006 г.

Итальянский суд, разбирая тяжбу между атеистом и священником, потребовал от последнего доказать факт существования Христа

Итальянский суд вынес неожиданный вердикт по делу о споре между атеистом Луиджи Кассиоли и священником Энрико Райи, который начался 3 года назад. Священнику придется доказать факт существования Иисуса Христа.
Кассиоли утверждает, что ранние христианские авторы приписывали Иисусу Христу факты из биографии антиримского повстанца Гамала. Судебная тяжба началась, после того как Райи осудил подобные высказывания Кассиоли в местной газете. Кассиоли принял ответные меры, и обвинил священника в "злоупотреблении доверчивостью граждан" и "самозванстве", которые считаются в Италии уголовными преступлениями.
Кассиоли одержал некоторую юридическую победу, когда суд постановил, что "злоупотребление доверчивостью" может иметь место, и потребовало от Райи доказать существование Иисус Христа.
Согласно утверждению Кассиоли, Христос не упоминается в исторических источниках, за исключением христианских Евангелий. Между тем, Иисус упоминается у Тацита и Светония, а также есть краткое упоминание его деяний в "Иудейской войне" Иосифа Флавия.
Седмица.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий