Translate

20 января 2006 г.

В Латвии разгорается громкий скандал вокруг учебника для русских школ

В Латвии разгорается громкий скандал вокруг учебника по латышскому языку для 8 классов русских школ. Причина — крайне неоднозначное содержание книги, учиться по которой необходимо подросткам 14-15 лет. Материалы для чтения полны жаргонных выражений, нередко обсуждаются темы употребления наркотиков, алкоголя и секса.
В главе, посвященной любителям путешествовать автостопом, можно, например, узнать о том, как пенсионер предлагал девушке заплатить 40 евро за массаж, и 200 евро за нечто большее. Там же можно прочитать о компании молодежи, которая курила "травку", а когда увидела голосующего на обочине парня, то приняла его за полицейского и выбросила наркотик в окно. В учебнике полно таких "исконно" латышских слов, как "приколс", "бутербродс" или "давай".
Купить скандальный учебник в Риге сейчас непросто. После того, как в прессе начали печатать гневные письма родителей, а министр образования Инна Друвиете потребовала от авторов объяснений, книга стала дефицитом. Теперь учебник из любопытства покупают и взрослые.
Зато авторы учебника вины за собой не чувствуют. "Молодежь надо предупреждать о рисках, с которыми можно столкнуться в мире взрослых", — говорится в заявлении агентства по изучению латышского языка.
Это уже не первый скандал, который разгорается в Латвии из-за содержания учебников для русских школ. Особенно часто проблемы возникают в книгах об истории, где русским детям рассказывают, например, о зверствах царской России на территории Латвии или о преступлениях Советского Союза.
Православие.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий