Translate

16 апреля 2006 г.

Власти Пакистана отказываются выпускать на свободу женщину, спасшую от поругания христианский крест

Власти Пакистана отказываются освобождать из заключения христианку Насим Биби, которая в разгар "антикарикатурных" демонстраций мусульман выступила против оскорблений христианского креста.
По словам мужа Насим, в начале марта возле их дома в Касуре (провинция Пенджаб) проходили толпы протестующих мусульман с лозунгами против президента США Джорджа Буша и христианской религии. Один из демонстрантов установил деревянный крест прямо посреди мусорной кучи.
Увидев это, Насим выбежала им навстречу со словами, что они оскорбляют священный для Христианства символ, притом что сами выступают с протестом против аналогичных действий в отношении их веры.
Ее тогда сильно избили и сорвали с нее одежду. Спустя несколько часов группа мусульман принесла к их дому изображение одной из главных святынь ислама — Каабы, испачканное в нечистотах, и обвинила в надругательстве Насим.
Н.Биби арестовали и поместили в одиночную камеру. Недавно руководство тюрьмы отказалось выпустить женщину под залог, а также дать возможность свидания с Насим ее родным и представителям христианских правозащитных организаций.
Муж Н.Биби и трое ее сыновей сегодня вынуждены скрываться, опасаясь расправы со стороны исламских экстремистов.
Статья о богохульстве Уголовного кодекса Пакистана предполагает смертную казнь либо пожизненный тюремный срок за оскорбления Корана и Мухаммеда.
Седмица.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий