Translate

12 апреля 2006 г.

В США представителей секс-меньшинств будут посвящать в раввины

Новый глава Еврейской теологической семинарии консервативного иудаизма в Америке, профессор Арнольд Айзен, объявил, что он поддерживает посвящение в раввины людей нетрадиционной сексуальной ориентации. Айзен был назначен лидером консервативного иудаизма, одного из четырех крупных движений североамериканского еврейства. Он придет на смену Раввину Исмару Шоршу который в июле уходит в отставку.
Проблема раввинов-геев занимала лидеров движения на протяжении нескольких лет, наряду с однополыми "браками" и общим отходом многих евреев от иудаистских ценностей. Окончательное решение по этому вопросу должен принять "Ваад Галаха" (Совет по канону еврейской веры), куда входят 25 членов.
Несколько недель назад "Ваад Галаха" провел специальные дебаты о посвящении в раввины гомосексуалистов, на них принято решение вынести окончательный вердикт по данному вопросу до проведения специальной сессии, которая пройдет в декабре этого года.
Раввин Джоэль Майерс, исполнительный вице-президент Раввинатского собрания движения, сообщил в частной беседе, что Айзен поддерживает идею снятия запрета на раввинов-геев. Ранее в интервью New York Times Айзен сказал: "Я хотел бы видеть среди раввинов геев и лесбиянок. Кроме того, я намерен ввести раввинатские церемонии, на которых равно могли бы участвовать представители разных полов и разной сексуальной ориентации".
Айзен признался, что не является экспертом в еврейском законе, но его мнение о представителях секс-меньшинств "основано на общении с друзьями, студентами и сотрудниками — смысл заключается в том, что иудаизм всегда приспосабливался к изменяющимся обстоятельствам. Не каждое изменение во благо, но это тот случай, когда, на мой взгляд, время пришло".
Седмица.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий