Translate

16 апреля 2006 г.

В Польше ксендзы Католической Церкви выступают за легализацию... самогоноварения

В Польше многие ксендзы, особенно живущие в сельской местности, выступают за легализацию самогоноварения. Объясняется все сугубо экономическими причинами — ведь официальная отмена запрета на производство крепкого домашнего алкоголя даст им возможность разнообразить ассортимент своих церковных лавок, включив в него различные бальзамы, наливки и ликеры собственного производства.
Специалисты уже подсчитали, что ежегодное производство самогона после его легализации может достичь в Польше 500 тыс. литров, что не составит конкуренции для крупных производителей спиртных напитков. К тому же сильно ошибаются те, кто полагают, что местные крепкие напитки будут продавать по бросовым ценам. Наоборот, так как речь пойдет о туристической "экзотике", стоимость одной бутылки будет значительно превышать цену того же объема обычного алкоголя. Так, к примеру, знаменитая "лонцкая сливовица" крепостью в 70 градусов, которую гонят из "венгерки", пролежавшей в дубовых бочках под землей два года, продается в настоящее время в Польше по 40 злотых за пол-литра (около 13 долларов).
В настоящее время в польском законодательстве имеется статья, карающая за производство и продажу крепких напитков домашнего изготовления. Теоретически виновный в этом может получить до одного года тюрьмы.
Седмица.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий