Translate

30 декабря 2005 г.

30.12.05 В Риге невестка актрисы Вии Артмане замазала краской рекламу торгового центра, оскорбительную для православных верующих

В Риге белой краской были замазаны плакаты торгового центра Domina, на которых изображалась девушка в одеянии православного священника. Акцию протеста совершила православная женщина Лига Димитере — жена музыканта и поэта Каспара Димитерса, невестка знаменитой актрисы Вии Артмане.
"Реклама такого содержания оскорбляет чувства верующих, особенно перед великим праздником Рождества. Она кощунственна", — объяснила Лига Димитере.
Поначалу на рекламных стендах Domina изображались иконы, на которых лик Девы Марии заменяло личико современной женщины. При этом модель была увешана дорогими одежками, купить которые предлагалось именно в Domina. "Уже тогда я задумалась, что неправильно молча терпеть такое издевательство над христианством", — говорит Лига Димитере. Но последней каплей, переполнившей чашу терпения верующей женщины, стало появление плакатов с фотографиями девушек в одеждах священников основных конфессий — православной, лютеранской и католической.
В канун Нового года госпожа Димитере обратилась в Рижскую думу и к руководству торгового центра с требованием снять некорректную рекламу. Однако ответа не последовало. "Понимая, что большинство верующих не знают, как оказать грамотное сопротивление беспределу, я взяла банку краски и замазала ту часть рекламных плакатов, которая оскорбляет Православную Церковь, — рассказала Лига Димитере. — Считаю, что католики и лютеране должны найти свои способы сопротивления".
После окончания своей художественной миссии госпожа Димитере отправилась прямиком в Департамент городского развития, чтобы чиновникам не пришлось искать возмутителя.
Услыхав о происшествии, руководство департамента смутилось. Оказывается, размещение неостроумных плакатов Domina проплачено только до 31 декабря. В новогоднюю ночь реклама должна была исчезнуть с улиц Риги, и не произошло это из-за лени либо безответственности городских служб.
Православная Церковь Латвии резко критикует подобные кощунственные выходки предпринимателей.
Седмица.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий