Translate

21 декабря 2005 г.

21.12.05 Христиане Латвии осудили рекламу, в которой использованы священнические облачения

Лидеры крупнейших христианских конфессий Латвии осудили использование облачений лютеранских, католических и православных священнослужителей в рекламе одного из рижских супермаркетов. На рекламном плакате изображены девушки в одеяниях священников этих конфессий.
Пресс-секретарь Митрополита Рижского и вся Латвии Александра А.Нагла заметил, эту рекламу просто невозможно понять. "Что авторы рекламы хотели этим сказать? Неужели действительно у них не нашлось других приемов, кроме как использовать церковные одежды и символы? Ни католики, ни православные не рукополагают женщин. И мы можем лишь с большим сожалением молиться за этих абсолютно близоруких людей... Это не те вещи, которыми можно шутить".
По словам главы Латвийской Евангелическо-Лютеранской Церкви Латвии Яниса Ванагса, такая реклама не несет в себе этического смысла и задевает религиозные чувства людей. "Это больше походит на умышленную провокацию. Если реклама была задумана как поздравление с Рождеством (там ведь написано: "Слава Всевышнему"), то ее можно было сделать по-другому, более нравственно", — заявил он в интервью газете "Латвияс авизе".
Мнение главы Римско-Католической Церкви Латвии кардинала Яниса Пуятса было еще категоричней. "Когда без разрешения и какого-то согласования творят подобное и вмешиваются в церковные дела, получается профанация. Надеюсь, что подобные вещи больше не повторятся", — сказал он.
Православие.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий