Translate

27 декабря 2005 г.

27.12.05 В Калужском поселке мусульманин строит православный храм

Архиепископ Людиновский Георгий в калужском поселке Воротынск освятил кресты и купола строящегося здесь православного храма во имя святого Серафима Саровского. Строительство поселкового храма вступает в свою завершающую стадию. Уже практически готово само здание. В торжественной обстановке, при большом стечении жителей поселка, на храм были водружены купола-маковки с крестами.
Эта стройка ведется уже несколько лет по инициативе крупнейшего в Воротынске предприятия "Стройполимеркерамика" и его руководителя Саита Мамбетшаева. Саит Маитович — глава местного муниципального образования, живущий более 20 лет в Воротынске, куда он приехал с Урала.
По своим убеждениям Саит Мамбетшаев — мусульманин, родом из крымских татар, но, по его словам, помочь православным воротынцам построить храм он считает своим человеческим долгом.
Архиепископ Людиновский Георгий, приехавший в Воротынск освятить кресты и купола строящегося храма, вручил Саиту Мамбетшаеву памятную медаль с именем Патриарха Алексия и освятил кресты и купола строящегося храма.
В храме предстоит установить иконостас, расписать церковь, благоустроить территорию, а также оборудовать алтарь и изготовить колокола. Мамбетшаев уже определил дату проведения первой церковной службы в новом храме — 16 октября 2006 года.
Православие.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий