Translate

29 сентября 2005 г.

29.09.05 В Новосибирске задержан липовый священник

В Новосибирске милицией задержан мошенник, который, представляясь архимандритом, брал у прихожан деньги и воровал церковное имущество.
Внимание прихожан, пришедших молиться в собор Александра Невского, привлек стоящий в первом ряду архимандрит. Но в алтарь местные батюшки священника не пустили, поскольку у него не было удостоверения, которое, по словам самого архимандрита, у него украли. Со слов мужчины, он едет с Дальнего Востока в европейскую часть страны транзитом через Новосибирск. По пути заезжает в храмы и монастыри, чтобы помолиться. Кто-то из батюшек позвонил по одному из упомянутых архимандритом храмов, и оказалось, что там его действительно знают, но не как священника, а как церковного вора.
Злоумышленник занимался тем, что якобы в долг брал деньги у священников и прихожан, принимал пожертвования, а также воровал в храмах облачение, священнические кресты и даже святые мощи, которые носил в кармане.
В новосибирский собор священника привел один из прихожан, занимающийся перегоном машин. Он подобрал голосующего "архимандрита" на трассе и привез его в Новосибирск. Липовому священнику и тут удалось обмануть не только этого прихожанина, но и еще нескольких христиан, у которых он успел выманить деньги..
Сейчас "архимандрит" содержится под стражей и дает показания.
Пресс-служба "Единого Отечества"

Комментариев нет:

Отправить комментарий