Translate

26 сентября 2005 г.

26.09.05 Элистинская епархия потребовала снять с программы киевских артистов кощунственный цирковой номер

В город Элисту приехал Большой Киевский цирк. Жители города, особенно его маленькие представители, дети, с восторгом встретили цирковых артистов из Киева. Но, к сожалению, радость от посещения красочных представлений для многих православных христиан сменилась печалью. В одном из номеров клоун был одет в священническую рясу с наперсным крестом на груди. Бегал по манежу, дурачился и задирал подол, демонстрируя зрителям свое нижнее белье, всячески глумился над священным саном, кощунственно обращался с христианской святыней - крестом, танцевал с цирковой артисткой, изображавшей беса.
В общем, действовал по безбожной схеме, известной верующим нашей страны с двадцатых годов прошлого века. Когда возмущенные зрители обратились к администратору цирка, говоря о том что были оскорблены их религиозные чувства, он пытался оправдать это грубое кощунство "свободой творчества" и "сценическим искусством".
Убедить снять кощунственный номер с программы удалось только благодаря вмешательству епископа Зосимы и руководителей мэрии Элисты. Руководство цирка не поддалось нравственным увещаниям и только после угроз мэрии приостановить гастроли цирка в Элисте пошло на пересмотр программы.
Православие.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий