Translate

3 сентября 2010 г.

03.09.10 Православные приходы за рубежом приспосабливаются к местным традициям

Православным священникам, которые служат там, где православие не является традиционной религией большинства, приходится приспосабливаться к местным религиозным традициям или изобретать новые, понятные их новообращенным прихожанам.
Так, в Антарктиде крестят прямо в океане, а на Троицу идут крестным ходом без традиционных для России веточек березы, пробираясь в полярную ночь с крестом через метель.
В Голливуде одна из православных церквей расположилась прямо в бывшей кинодекорации, Литургия на английском служится здесь раз в месяц, зато крестят по десять человек в неделю, а среди прихожан — Том Хэнкс и Дженнифер Энистон.
Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, служивший в Токио в 1971-1975 годах, искал путь к сердцам японцев через музыку: сначала разучили "Катюшу", потом — молитвы, после чего многие заинтересовались православием и приняли крещение.
В Африке обращенные в христианство эфиопы исправно ходят в церковь, но во время своих праздников собираются за городом, раскрашивают тела краской и танцуют языческие танцы. Пасхальные куличи эфиопы не пекут — их заменяют пресные лепешки из чечевичной муки: едят их, макая в солоноватый соус. Местные жители, которые еще не приняли христианство, считают местного батюшку могущественным колдуном.
Тайцы испытывают настоящий шок, когда видят, как в храм заходят в обуви: подошва считается у них "нечистой", поэтому представитель Русской Православной Церкви в Таиланде архимандрит Олег (Черепанин) служит в носках и рясе.
Интерфакс-Религия

Комментариев нет:

Отправить комментарий