Translate

15 сентября 2010 г.

Шведов отпевают и хоронят на 23-й день после смерти

Нигде в мире не приходится ждать так долго похорон умершего человека как в Швеции. По закону, время ожидания прощальной церемонии может длиться до двух месяцев.
В 2009 году была назначена госкомиссия, призванная разобраться в ситуации и предложить к 2011 году меры по сокращению этого срока вдвое.
При этом в столице государства Стокгольме на сегодня среднее время ожидания похорон составляет 33 дня, однако для представителей не традиционных для лютеранской Швеции религий и конфессий делают исключение.
"И евреев, и мусульман можно похоронить за одни сутки, католиков — за два, а русских православных — за три дня, если родственники настаивают", — рассказывает советник похоронного бюро Эрик Стрём.
По его словам, шведы, например, отпевают в церкви покойников в закрытых гробах, а русские — в открытых. И если русские приглашают на отпевание своих знакомых шведов, то их нужно тактично предупредить, что покойник лежит в открытом гробу, чтобы у неподготовленного человека не было шока.
Бюрократические препоны могут ставить палки в колеса и тем, кто по религиозным соображениям хочет ускорить погребение. Могилы на шведских кладбищах роют не вручную, лопатами, а маленькими экскаваторами, и администрация кладбищ отводит на это как минимум десять рабочих дней.
Что касается церемонии погребения, то далеко не всегда шведы предпочитают проводить ее в лютеранском храме. Появились и совершенно нейтральные помещения, без всяких религиозных символов, где можно попрощаться с покойным, не прибегая к религиозному ритуалу.
Седмица.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий