Translate

15 сентября 2010 г.

Епископальная Церковь Шотландии отказалась упоминать Бога в мужском роде

Шотландская Епископальная Церковь составила новый чин богослужения, в котором нет упоминаний о Боге в мужском роде. В новый чин не включены такие относящиеся к Богу слова, как "Господь" и "Он". Тем самым Церковь хотела показать, что "Бог превыше человеческого понятия пола".
Во время благословения в конце службы вместо "Отец, Сын и Святой Дух" духовенство теперь может говорить "Творец, Искупитель и Освятитель". Слово "человечество" (по-английски — "mankind") заменено на "мир", так как в английской форме слова "человечество" присутствует корень "мужчина".
Новый чин разработан Литургической комиссией Епископальной Церкви Шотландии с одобрения Генерального Синода и коллегии епископов. На недавнем заседании Синода женщины-священники недоумевали, почему до сих пор Бога упоминают на богослужениях в мужском роде.
Между тем консервативные представители Епископальной Церкви уже назвали новый чин "политкорректным" и "совершенно ненужным".
"Тех, кто хочет свести к минимуму упоминания о Боге как об Отце и о Христе как о Его Сыне, ждут большие трудности, так как весь Новый Завет полон таких упоминаний", — заметил почетный профессор богословия из университета шотландского города Сент-Эндрюс отец Стюарт Холл.
Радонеж

Комментариев нет:

Отправить комментарий