Translate

27 августа 2010 г.

27.08.10 Известный швейцарский богослов принял святое Православие

Накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы известный швейцарский богослов иеромонах Габриэль (Бунге) принял участие в богослужении, которое глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил в храме в честь иконы Божьей Матери "Всех скорбящих Радость" на Большой Ордынке.
Отец Габриэль более 30 лет ведет жизнь монаха-затворника в горах Швейцарии. Принятие им православия состоялось до начала службы в московском храме. "Вы были католиком, но в душе были православным. Сегодня перед всенощным бдением Вы перешли в православие, что стало естественным", — сказал митрополит Иларион, отметив, что принятие отцом Габриэлем православной веры является "завершением очень долгого духовного пути".
Иерарху сослужил также митрополит Диоклийский Каллист (Константинопольский Патриархат), который более 40 лет преподает в Оксфорде. Митрополит Каллист заявил, что в Константинопольском Патриархате высоко ценят богословские труды отца Габриэля, и выразил надежду на то, что "крест православного христианина, который он возложил на себя, не окажется для него чрезмерно тяжелым".
Иеромонах Габриэль (Бунге) родился в 1940 году в Кельне. Его отец — лютеранин, мать — католичка. В возрасте 22 лет вступил в орден бенедиктинцев во Франции. В 1972 году был рукоположен в священный сан. Много лет посвятил изучению творений Евагрия Понтийского. С 1980 года живёт в скиту Святого Креста в швейцарском кантоне Тичино по древнему бенедиктинскому уставу. Автор книг "Скудельные сосуды. Практика личной молитвы по преданию святых отцов", "Дух Утешитель", "Вино дракона и хлеб ангельский", "Духовное отцовство" и др.
Богослов.Ru, Патриархия.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий