Translate

23 марта 2006 г.

Румынские священники будут проповедовать на тему преимущества членства в Европейском Союзе крестьянам, политграмотность которых "на уровне XIX века"

Глава префектуры Ясского уезда (Румыния) Раду Присэкару обратился к местному духовенству с предложением проповедовать пастве о преимуществах членства в Европейском Союзе. По словам Р.Присэкару, он неожиданно обнаружил, что крестьяне его уезда понятия не имеют ни о Евросоюзе, ни о намерении Румынии в следующем году в него вступить. Префект лично провел небольшой опрос среди местных селян, в ходе которого большинство респондентов заявили, что не знают, что такое ЕС, поскольку "никогда его не видели".
"Уровень политической грамотности крестьян находится на уровне XIX века", — заключил Р.Присэкару, решив подключить к исправлению ситуации православных священников. Он распространил в приходах своего уезда заявление, в котором настоятельно рекомендовал священникам завершать каждое богослужение "информативным рассказом" про европейскую интеграцию с целью "политического просвещения паствы".
Р.Присэкару намерен получить благословение на свою инициативу у митрополита Молдавского и Буковинского Даниила. Префект твердо убежден, что его идея встретит у владыки однозначное одобрение.
Седмица.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий