Translate

16 марта 2006 г.

Камчатская семья "cвидетелей Иеговы" требует от врачей возмещения морального ущерба за... спасение сына

10 марта в Петропавловске-Камчатском на возвращавшегося из школы семилетнего Валерия Старченко напали бродячие собаки. Мальчик получил серьезные травмы и в тяжелом состоянии был доставлен в реанимацию. Являясь убежденными иеговистами, родители Валерия Старченко категорически запретили врачам совершить необходимую процедуру переливания крови своему ребенку, поставив тем самым его жизнь под угрозу. Однако врачи спасли ребенка и теперь родителями мальчика подан иск в суд, в частности, на заведующую хирургическим отделением Галину Петровну Киселеву, за то, что кровь ребенку все же перелили. Сектанты требуют возмещение морального ущерба в размере 10 тыс. рублей.
Врачи, в свою очередь, подали в суд на родителей с требованием лишить их родительских прав. Родительский отказ в переливании крови врачами расценен, как посягательство на право ребенка жить.
Как сообщили в Камчатском православном апологетическом центре, если и нужно возбуждать уголовное дело, то не против родителей мальчика, так как они сами являются жертвами секты, а против самой организации "Свидетелей Иеговы". Запрещая переливать кровь своим адептам, секта повинна в десятках и сотнях человеческих смертей. "Свидетели Иеговы часто говорят, что живут они только по Библии. Но на самом деле Библия не учит, что лучше умереть, чем перелить кровь, — заявил руководитель Центра священник Михаил Неверов. — Ложное понимание и толкование иеговистами Библии может стать причиной напрасной смерти и даже преступления. Поэтому не все равно, какая религиозная организация читает и толкует Библию".
Седмица.Ru, Православие.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий