Translate

23 марта 2006 г.

В Пакистане ежегодно около тысячи женщин становятся жертвами "праведных" убийств по законам шариата

Согласно данным ежегодного отчета Пакистанской комиссии по правам человека, каждый год в Пакистане около тысячи женщин погибают в результате так называемых "праведных" убийств — совершенных в соответствии с нормами шариата. Основанием для расправы над женщиной, по данным комиссии, может явиться не только инцидент супружеской измены с ее стороны, но также требование развода либо совершенное над ней сексуальное насилие.
В Пакистане закон, предполагающий тюремный срок за подобные преступления, был введен в действие лишь в конце 2004 года. Однако его принятие не устранило негласного положения, дающего совершившему расправу над женщиной возможность урегулировать инцидент без судебного разбирательства, посредством выплаты компенсации семье жертвы. При этом зачастую инициаторами "праведного" убийства становятся сами члены семьи женщины, отмечает комиссия.
Также, согласно ее данным, за прошлый год в тюрьмы Пакистана было заключено по несправедливым обвинениям около 6 тыс. женщин. Большинство из них содержатся в тяжелых условиях, подвергаются пыткам и насилию со стороны тюремных работников.
Седмица.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий