Translate

16 февраля 2006 г.

В Кении арестован лидер изуверской секты "Мунгики"

Один из духовных лидеров печально прославившейся жестокостью и официально запрещенной в Кении секты "Мунгики" арестован сотрудниками столичной полиции. Маин Ндженга, считающийся руководителем этой религиозной подпольной организации, был задержан представителями правоохранительных органов в своем доме в пригороде Найроби. При обыске у него изъяты пистолет, наркотики и крупные суммы денег. В наручниках Ндженгу был препровожден в один из полицейских участков.
Первые упоминания о секте появились еще в 80-годах. По неофициальным данным, сейчас в "Мунгики состоят более 2,5 млн. человек. Секта пользуется популярностью среди безработных и молодежи народности кикуйю. Судя по всему, ее образовал М.Ндженга. Он же остается духовным лидером секты и поныне.
По его словам, толчком к созданию секты послужило видение, в котором ему якобы явился Бог, повелевший вывести народ из кабалы. "Мунгики", что на языке кикуйю означает "масса" или "толпа", также ратует за отказ от принесенной на Черный континент колонизаторами Христианской религии.
Члены секты исповедуют традиционную для кикуйю веру в единого бога Нгея или ислам. Сторонников "Мунгики" можно узнать по напоминающим паклю нестриженым волосам. Обходиться без прически и гордо носить на голове то, чем наградила африканцев природа — один из заветов секты. Обязательные атрибуты — коробочка с нюхательным табаком и увесистая палка в руках. Финансовую основу секты составляет хорошо организованная система вымогательства и поборов, главными объектами которой являются водители такси и микроавтобусов. Кенийские власти обвиняют руководителей "Мунгики" в организации и провоцировании многочисленных массовых беспорядков по всей стране.
Седмица.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий