Translate

14 февраля 2006 г.

14.02.06 Бакинская газета опубликовала материалы, оскорбляющие Иисуса Христа и Богородицу

В одном из бакинских еженедельников опубликованы материалы, оскорбляющие Иисуса Христа и Богородицу. "Мы предприняли этот шаг как адекватный и заслуженный ответ на действия датской газеты, которая оскорбила пророка Магомета", — пояснил главный редактор газеты Фаик Балабейли.
Посольство Ирана в Азербайджане выступило с заявлением для прессы, в котором осудило публикацию. Как отмечается в сообщении посольства, подобные мысли в газете появились либо в результате неосведомленности о суре Корана, посвященной Пресвятой Деве Марии, либо в целях разжигания вражды между последователями ислама и христианства. Посольство Ирана, осуждая карикатурные рисунки в западной прессе на пророка Магомета, вместе с тем решительно осуждает и оскорбительные выпады против Иисуса Христа и Божией Матери. Примечательно, что иранское посольство первым отреагировало на эту публикацию.
Председатель Совета прессы Азербайджана Афлатун Амашев тоже осудил публикацию в газете "Ени Хабар" ("Свежие новости"). Он отметил, что публикация противоречит Конституции страны, законодательству в области СМИ и Журналистскому кодексу. Председатель Совета прессы призвал журналистов воздержаться от публикаций, оскорбляющих религиозные чувства всех верующих.
Госкомитет Азербайджана по работе с религиозными организациями обратился в правоохранительные органы страны с просьбой дать правовую оценку публикации в местной газете статьи, оскорбляющей Христианство.
Секретарь ОВЦС МП по связям Церкви и общества о. Михаил Дудко назвал карикатуру на Христа в азербайджанской газете акцией неграмотных людей: "Это акция неграмотных людей, которые не понимают, что карикатура на Иисуса Христа и Деву Марию — вещь непозволительная не только по христианским, но и по мусульманским законам, ибо в исламе они тоже почитаются".
По его убеждению, случай с азербайджанской газетой свидетельствует о том, что эти люди "не знакомы даже с азами религии — а только такие могли рисовать карикатуры на Иисуса Христа и Богоматерь". "Это люди, которые берутся дать ответ оскорблению своей религии, но сами ее оскорбляют", — подчеркнул отец Михаил.
Он также призвал не допустить того, чтобы религии враждовали друг с другом. "Мы против оскорбления чувств представителей любых религий, ибо "война карикатур", к сожалению, как видим, может перерасти в открытые столкновения и даже дать повод для военного конфликта", — сказал представитель Русской Церкви.
Отец Михаил особо отметил реакцию самих мусульман, в том числе и властей Азербайджана и представителей иранского посольства, "которые осудили оскорбительные высказывания". По его мнению, конфликт должен быть исчерпан. "Я не думаю, что в дальнейшем в азербайджанских газетах будут появляться карикатуры такого рода", — заключил священник.
Верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин считает провокаторами тех, кто опубликовал карикатуры на Иисуса Христа и Деву Марию в азербайджанской газете. "Иисус Христос — посланник Бога, Дева Мария — мать Божьего посланника, и ни один мусульманин не имеет права не только рисовать и публиковать карикатуры, но и плохо отзываться о них. Если он знает Коран, он не может себе этого позволить", — заявил муфтий. "Эти люди преследуют провокационные цели", — подчеркнул он. Муфтий также отметил, что в Коране запрещено ругать даже язычников, потому что "они в ответ будут хулить Всевышнего Творца, и мусульманин окажется грешным".
Православие.Ru, Седмица.Ru, Радонеж

Комментариев нет:

Отправить комментарий