Translate

23 февраля 2006 г.

За минувшие выходные религиозные фанатики сожгли и забили камнями 51 христианина, включая детей

Массовые беспорядки в мусульманских странах, вызванные публикацией карикатур на пророка Магомета, вспыхнули с новой силой.
Акции протеста носили мирный характер только в Турции, где в Анкаре и Стамбуле на улицы вышли более 50 тысяч верующих. Наблюдатели отмечают, что протесты принимают все более антиамериканский характер, несмотря на то, что карикатуры были напечатаны в европейской прессе. Верующие обвиняют США в попытке уничтожения исламского мира.
В Индонезии полиции пришлось применить силу во время разгона толпы, собравшейся у американского посольства. Участники акции забросали дипломатическую миссию камнями и оказали сопротивление стражам порядка.
В крупнейшем торговом городе на юге Нигерии — Онитше — в результате столкновений между христианами и мусульманами погибли около 30 человек и ранены около 50 человек. Для наведения порядка задействованы около 2 тыс. полицейских. В штате введен комендантский час. Другой город юга Нигерии — Энугу — также охвачен волнениями на религиозной почве. По сведениям нигерийского Красного Креста, там погибли семь и были ранены 150 человек. Акции христианского населения рассматриваются в качестве ответа на атаки на христиан на мусульманском севере.
Наиболее кровавыми стали столкновения в нигерийском городе Майдугури. Ситуация здесь вышла из-под контроля в субботу. Когда полиция приступила к разгону демонстрации, в толпе нашлись фанатики с холодным оружием и канистрами бензина. Они принялись крушить все на своем пути — магазины, школы, гостиницы, христианские церкви. Католического священника сожгли заживо прямо в храме. Были убиты несколько детей. Христиан обливали бензином и поджигали или забивали камнями и палками. Всего, по данным нигерийской прессы, был убит 51 человек, сожжена 31 церковь. Сгорела резиденция епископа Майдугури. Беспорядки продолжались два дня. Полиция арестовала более 144 человек. Чтобы предупредить возникновение новых стихийных демонстраций, в город введены войска. Власти призывают население и религиозных лидеров соблюдать спокойствие и толерантность, по возможности заниматься своими обычными делами.
В Индии один из высокопоставленных чиновников в штате Уттар-Прадеш объявил награду за голову датского художника, который первым нарисовал карикатуру на пророка Мухаммеда. За его убийство чиновник предложил 11, 5 миллиона долларов. Кроме того, убийца получит столько золота, сколько весит сам.
Индийские власти поспешили заявить, что не имеют к обещаниям чиновника никакого отношения. Напомним, что ранее награду — 100 кг золота — за голову датского карикатуриста назначили афганские талибы.
Православие.Ru, Религия и СМИ

Комментариев нет:

Отправить комментарий