Translate

29 ноября 2005 г.

В Германии церкви все чаще превращаются в рестораны, квартиры, офисы и сберкассы

В Германии активно продают церкви, которые потом перепрофилируют в светские заведения. Так, например, церковь святого Петра в Любеке с 1980-х годов сдается для проведения приемов. В Виллингене церковь превратилась в кафе. В церкви cвятого Иоанна в Вайле-на-Рейне разместилась городская библиотека, а в построенной 200 лет назад деревенской церкви в бранденбургском Миллове открылся филиал сберкассы.
Основные причины перемен — это сокращение членов церковной общины и вытекающие отсюда финансовые проблемы: или нужда в церковном здании отпадает, или пустая касса общины не в состоянии обеспечить его содержание.
Как заявил теолог Маркус Ничке из берлинского архитектурного бюро "D:4", которое специализируется на продаже и перепрофилировании культовых зданий, в стране избыток храмовых сооружений, построенных в основном в послевоенное время и нуждающихся в капитальном ремонте. По его словам, на продажу может быть выставлена каждая десятая из 35 тысяч церквей Германии. О большом объеме продаж сообщило недавно католическое епископство Эссена, которое хочет расстаться с третью из 300 своих культовых зданий.
В других епископствах, например, в Аахене и Кельне, некоторые храмы были переданы православным общинам. "Ведь церкви — это свидетельство веры, поэтому их перепрофилирование — крайняя мера, и прибегать к ней можно только тогда, когда альтернативой является снос", — сказал представитель Кельнского архиепископства Кристоф Хекелей.
Седмица.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий