Translate

29 ноября 2005 г.

Сотрудники дома-музея Ленина в Самаре заявляют, что в стенах их заведения обитают привидения

Как сообщила заведующая домом-музеем Майя Образцова, в доме периодически слышны чьи-то шаги, чувствуются различные запахи, передвигаются предметы. В частности, рассказала она, на прошлой неделе посетителям продемонстрировали остатки кофейного сервиза, стоявшего в квартире Ульяновых в XIX веке. "Во время представления сервиза все гости, в том числе и представители самарских СМИ, ощутили четкий запах свежесваренного кофе, хотя никто его не готовил", — отметила М.Образцова.
По ее словам, зачастую предметы появляются не на тех местах, на которых их оставляли сотрудники музея. "Однажды наутро мы обнаружили перевернутую постель в комнате Ульянова. И это несмотря на то, что дверь в комнату на ночь закрывалась и охранялась", — сказала заведующая.
Кроме того, по ее словам, периодически в различных частях дома возникают запахи яблочного пирога — одного из любимых блюд Ленина, "а накануне реставрации музея были слышны шаги на втором этаже, хотя никого там не было".
"В каждом старом доме должны обитать привидения, и наш — не исключение. Сотрудников уже не пугают подобные явления. Мы с нашими привидениями дружим и не боимся их", — сказала М.Образцова.
Может быть, вождь мирового пролетариата активизировался в связи с новыми разговорами о необходимости захоронения его мумифицированных останков?
Седмица.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий