Translate

2 ноября 2005 г.

Американский пастор продал церковь, не сообщив об этом прихожанам

Прихожане потеряли веру в своего пастора после того, как он продал их церковь, не сообщив им об этом, и присвоил себе более полумиллиона долларов.
По словам прихожан, перед зданием Первой конгрегационалистской церкви в г. Рипон (штат Висконсин) никогда не висело объявление о том, что она продается. Местные полицейские утверждают, что пастор продал здание тайком, а полученные деньги потратил на оплату крупных счетов.
Прихожане церкви пребывают в шоке от происшедшего. "Это произошло внезапно, мы ни о чем не догадывались", — сообщил активист прихода Дэвид Прейтер. Верующие потрясены тем, что их церковь, которая стояла на пересечении улиц Мейн и Акация-стрит в г. Рипон более 50 лет, была продана.
Полицейские выяснили, что пастор продал церковь и маленький коттедж рядом с ней за 525 тысяч долларов и присвоил деньги. Президент церковного совета Дэвид Прейтер сказал, что новости ошеломили их. "Мы были в замешательстве, мы не знали, как объяснить это людям. Люди были расстроены. Люди плакали", — говорит Прейтер.
Сержант Эд Ормонд сообщил, что пастор Ранди Радик поместил деньги на специальный счет и начал тратить их. "Сначала на счету было приблизительно 460 тысяч долларов. Затем в течение двух недель почти половина денег была переведена на другие счета, а частично взята наличными", — рассказал Ормонд.
Полицейские установили, что 102 тысячи долларов пошли на покупку автомобиля BMW последней модели, который был конфискован наряду с приблизительно 350 тысячами долларов наличными. Счет в банке и проведенные сделки показались банкирам подозрительными, и они связались с активистами церкви. 52-летнему Радику будет предъявлено уголовное обвинение в присвоении и растрате чужого имущества и подделке документов. А маленький приход церкви все еще не может поверить в это.
"Он был очень хорошим пастором и хорошим проповедником", — говорит Прейтер. Временно воскресные службы в церкви проводят приглашенные священники. Скоро прихожане займутся поисками нового, постоянного, пастора. Но сначала им нужно уладить финансовые дела церкви, в связи с чем нанят адвокат.
Портал-Кредо.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий