Translate

25 ноября 2005 г.

25.11.05 В Липецке неизвестные вандалы вновь разгромили кладбище

Всего пострадало тридцать могил. Жители села Коровино, ныне влившегося в городскую черту, шокированы происшедшим. По всему кладбищу валяются спиленные ножовками деревянные кресты, повалены мраморные памятники, разбросаны венки. Начато следствие. УВД Октябрьского округа г. Липецка завело уголовное дело по статье 224 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронений).
В Липецкой области это уже не первый случай вандализма на кладбищах. В апреле 2001 года, в ночь после православной Пасхи, неизвестные разгромили Сокольское кладбище, повалив надгробные памятники, поломав кресты и воткнув их в землю верхней частью. Пострадало тогда около полусотни могил. Месяц спустя, на День Победы, такой же разгром ожидал Трубное кладбище в 9-м микрорайоне. Вандалы надругались над полусотней могил. Той же весной подвергались разгрому кладбища в Ссёлках и на Тракторном. Спустя полгода, осенью 2001-го — вновь погром с крестоповалом, на этот раз в г. Грязи, на городском кладбище. Через две недели, под православный праздник Архангела Михаила, опять вандализм на Сокольском погосте и снова — крестоповал, также разнесли по кирпичику целый пролет кладбищенской ограды.
Осенью 2003 года повергла в шок жителей области выходка 10-12-летних школьников в Измалковском районе. На местном кладбище они также валили памятники, били фотографии и кололи глаза изображенным на них. Ребятишек тогда переловили, но в силу возраста привлечь к уголовной ответственности их не удалось.
После кладбищенских погромов 2001 года, в Липецке милиционеры нашли одного подростка, чьи "пальчики" совпали с отпечатками, оставленными на одном из памятников, но заявления от родственников погребенного под этим надгробием в милицию не поступало. Кроме того, "неформал" являлся несовершеннолетним, к ответственности по статье 224 УК РФ привлечь его не удалось.
Седмица.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий