Translate

8 июня 2005 г.

Вопреки позиции Ватикана, в Северной Америке состоится первое посвящение женщин в сан католических священников

Посвящение женщин в сан католических священников, бескомпромиссно осуждаемое Ватиканом, впервые состоится в Северной Америке. Церемония рукоположения 9 "священниц" из США и Канады пройдет в июле. Она состоится на теплоходе на реке Святого Лаврентия, разделяющей территорию двух стран. Посвящение в сан в "международных водах" должно подчеркивать независимость "движения женщин-священников" от юрисдикции двух ближайших официальных католических диоцезов — в Огденсбурге (США) и Кингстоне (Канада).
Первая в мире акция подобного рода прошла на германо-австрийской речной границе на Дунае в 2003. Тогда были рукоположены, в том числе в епископский сан, 7 женщин из Германии и Австрии. Члены "дунайской семерки" были отлучены от Церкви. А кардинал Йозеф Ратцингер, который впоследствии стал Папой Римским Бенедиктом ХVI, заявил, что женщины совершили "серьезнейший проступок".
Вопрос о половой принадлежности священников в католицизме связан, прежде всего, с традицией. В правовом же плане он до конца не оформлен, так как не рассматривался на Ватиканских соборах. В 1976 году Папа Павел VI заявил, что "священник должен естественным образом напоминать своей внешностью Христа". Таким образом, он косвенно высказался в пользу того, что пастырской деятельностью должны заниматься только мужчины. Иоанн Павел II в 1994 году издал энциклику, из которой следовало, что Церковь не обладает правом посвящать в священнический сан женщин. Эта точка зрения была подтверждена и мнением кардинала Ратцингера — тогдашнего главы Конгрегации доктрины веры.
Седмица.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий