Translate

15 июня 2005 г.

15.06.05 В Тернополе священник госпитализирован в результате нападения раскольников

Настоятель Свято-Троицкого храма в селе Рохманив Тернопольской области протоиерей Олег Сирко госпитализирован в результате нападения сторонников раскольнической группировки "киевский патриархат".
Напомним, что на Тернопольщине уже несколько месяцев продолжается конфликт между прихожанами канонической Украинской Церкви и раскольниками, которые претендуют на Свято-Троицкий храм. Новый губернатор Иван Стойко, назначенный после победы "оранжевой революции", оказывает поддержку филаретовцам: в мае господин Стойко отменил решение своих предшественников от 1991 года о передаче храма в собственность Свято-Троицкой общины, издав распоряжение о проведении "поочередных cлужб" в церкви.
13 июня представители райадминистрации вместе с группой филаретовцев намеревались провести инвентаризацию храма, однако члены общины заблокировали вход в церковь. Настоятеля отца Олега Сирко окружила группа из приблизительно 50 сторонников "киевского патриархата", требовавших передать им ключи от храма. После того как отец Олег отказался отдать ключи, раскольники избили священника.
Спустя несколько минут на место инцидента прибыли представители прокуратуры и милиции. Правоохранители разоружили нападавших, а священнику пришлось вызывать "Скорую помощь". В настоящий момент пострадавший госпитализирован и находится в тяжелом состоянии. По словам священника, он намерен обратиться в суд.
Между тем, Свято-Троицкий храм опечатан и находится под охраной милиции. Как ожидается, конфликт будет обсуждаться на ближайшем совещании представителей районной администрации и силовых структур.
Отметим, что за последнее время это уже третье нападение сторонников "киевского патриархата" на священнослужителей Свято-Троицкого храма. В апреле в результате агрессии раскольников пострадали прихожане и священник Вадим Билоус, который также был госпитализирован.
Ситуацию вокруг Свято-Троицкого прихода села Рохманив комментирует архиепископ Львовский и Галицкий Августин: "Судебное разбирательство не привело к положительному решению для общины села Рохманив. Я усматриваю в этом нездоровую тенденцию. Меня беспокоит то, что, несмотря на обещания новой власти блюсти законность, мы видим, что факты говорят об обратном. В спорных вопросах не учитывается мнение православной общины. Ведь могут быть другие варианты, например, предоставить другое помещение тем, кто претендует на храм. Но нет, они хотят только в храм, настаивают только на поочередном служении.
К тому, что произошло в Тернопольской области, комментарии излишни. Линия, которую ведут оппоненты Православия, в том числе властные структуры, заключается в том, что закон используется ими в своих целях. Закон нужно соединять с моралью и справедливостью. Мы же видим систему двойных стандартов. В спорных ситуациях всегда преимущество на их стороне. Т. е. не только представители неканонических формирований, но и власть толкуют закон в свою пользу. Где же Фемида с завязанными глазами? Мы видим циничную предвзятость. На мой взгляд, некоторые силы понимают, что этот беспредел будет продолжаться недолго, поэтому, стараются захватить, пользуясь случаем, как можно больше. Мне это напоминает ситуацию в Киргизстане, когда в период революционной активности в милиционеры записались криминальные элементы и стали заниматься мародерством, грабежом. И тем самым скомпрометировали идею преобразований".
Православие.Ru, Пресс-служба УПЦ

Комментариев нет:

Отправить комментарий