Translate

15 февраля 2005 г.

В МИЛАНЕ ЗАПРЕЩЕНА КОЩУНСТВЕННАЯ ПАРОДИЯ НА ЗНАМЕНИТУЮ ФРЕСКУ ДА ВИНЧИ "ТАЙНАЯ ВЕЧЕРЯ"

Власти Милана запретили демонстрацию на территории города постера французского дома моделей Marithй and Franзois Gribaud, пародирующего знаменитую фреску "Тайная Вечеря", написанную Леонардо да Винчи.
Модели, изображенные на фотографии, почти полностью воспроизводят изображенных на картине да Винчи Христа и апостолов, за исключением персонажа, изображающего св. ап. Иоанна (единственного мужчины на фотографии, к тому же — полуобнаженного).
Следует отметить, что подобная кощунственная интерпретация важнейшего события в истории Христианства не вызвала никакой реакции со стороны общественности в Нью-Йорке и Париже, где это воплощение современного кича висело неделями. В Милане же местные власти не потерпели столь явного издевательства над символами Христианства вообще, и над творчеством гениального Леонардо — в частности.
По мнению экспертов организации, контролирующей размещение рекламы на территории города, "Тайная Вечеря ... [заключающая в себе] самые основы Христианской веры ... не может быть переделана или же спародирована так, чтобы не оскорбить религиозные чувства, как минимум, части населения города". Кроме того, образ "модели, целующей обнаженный торс мужчины, делает эту имитацию еще более оскорбительной, равно как и использование [в рекламе] таких христианских символов, как голубь, Чаша для принятия Причастия и характерное [для иконографических изображений Христа] положение рук женщины, [имитирующей] Христа".
Седмица.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий