Translate

22 февраля 2005 г.

В США ПРОДОЛЖАЮТ БОРОТЬСЯ С КАТОЛИЧЕСКИМИ СВЯЩЕННИКАМИ-ПЕДОФИЛАМИ

Более тысячи новых сообщений о сексуальных домогательствах со стороны священнослужителей поступили в римско-католическую церковь США по итогам проверки за минувший год. "Кризис, вызванный сексуальными домогательствами в отношении несовершеннолетних, не преодолен", — заявила Кэтлин Макчесни, которая возглавляет отдел защиты детей и молодежи в католической церкви США. "Преодолено лишь отрицание того, что данная проблема существует, И преодолено также нежелание церкви открыто обсуждать с обществом причины и масштабы проблемы", — отметила она.
Результаты проверки опубликованы всего четыре дня спустя после вынесения приговора наиболее известному в США американскому педофилу в рясе — Полу Шэнли. За изнасилование несовершенного мальчика в 1980-х годах он был приговорен к тюремному заключению на срок от 12 до 15 лет и лишен сана.
Из общего числа в 1.092 жалоб на сексуальные домогательства со стороны католических священнослужителей, поступивших в 2004 году, большинство относится к случаям, имевшим место в период с 1965 по 1974 год, сообщила Макчесни.
По ее словам, обвинения выдвинуты по меньшей мере против 756 католических священников и дьяконов в США, при этом 78% пострадавших — лица мужского пола. На момент совращения большинство из них было в возрасте от 10 до 14 лет.
За один минувший год на католических священнослужителей было подано 22 жалобы на сексуальные домогательства со стороны несовершеннолетних в возрасте до 18 лет. Обо всех церковные власти уведомили правоохранительные органы США, подчеркнула Макчесни.
Проблема приобрела такие масштабы, что после разразившегося в 2002 году громкого скандала католическая церковь в США приняла специальную Хартию по борьбе с педофилией в церковных рядах. на ее осуществление в минувшем году были израсходованы более $157 миллионов.
Русская линия

Комментариев нет:

Отправить комментарий