Translate

11 февраля 2005 г.

11.02.05 В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ПРОТЕСТУЮТ ПРОТИВ ПОКАЗА БАЛЕТА "РАСПУТИН"

Православные жители Екатеринбурга выступают за отмену в городе гастролей "Имперского русского балета" с постановкой "Распутин". Как сообщил священник Храма-на-Крови отец Максим (Меняйло), несколько дней назад в храм обратились около сотни прихожан и представители общественных организаций области с письмом, в котором выражалось беспокойство по поводу предстоящего показа балета "Распутин".
"Православных оскорбляет тот факт, что император Николай II показан в постановке танцующим. В царской России образы святых запрещалось показывать даже на драматической сцене", — отметил священник. Он также не исключил возможности судебного разбирательства с балетной труппой, уточнив, что "издевательства над образами святых — дело уголовно наказуемое".
Между тем в екатеринбургском киноконцертном зале "Космос", где 15 февраля должен состояться спектакль, заявили, что балет ни в коем случае не оскорбляет образ императора. Как рассказала директор "Космоса" Галина Писулина, администрация театра, получив письмо православных, обратились к театральным критикам за консультацией. "Была просмотрена копия спектакля на кассете, и было дано профессиональное заключение о том, что постановка не ущемляет ничьи интересы. Это классический и поставленный на высоком уровне балет. Что касается "танцев" героя Николая II, то артист выполняет несколько па, что в балете неизбежно", — сказала Г.Писулина.
Православие.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий