Translate

1 марта 2004 г.

НОВОСИБИРСКИЙ КРЕМАТОРИЙ ПРЕДЛАГАЕТ БОГАТЫМ РОССИЯНАМ ОТПРАВЛЯТЬ ИХ ПРАХ НА ЛУНУ
Идея захоронения людей в космосе принадлежит американской компании "Celestis". В сентябре прошлого года она подписала договор с американской "SpaceQuest" об использовании ее микроспутника серии "Latinsat" в этих целях. Новосибирский крематорий стал официальным агентом программы "Celestis" в России.
Отправка 7 граммов праха на орбиту обойдется клиентам в 5 300 долларов. За 12 500 долларов капсулу можно отправить на Луну или в открытый космос. Однако пока в крематорий обратился только один желающий совершить экзотическое захоронение. Житель Новосибирска выбрал самый дешевый вариант услуги стоимостью 995 долларов — доставка 1 грамма праха на орбиту Земли.
В перспективе "Celestis" планирует наладить запуски контейнеров с прахом с Байконура, что может удешевить стоимость услуг за счет экономии на доставке праха в США. Однако возможность использования казахстанского космодрома для этих целей остается под вопросом.
"SpaceQuest" сотрудничает с российско-украинской космической компанией "Космотрас", которая критически относится к идее запуска праха на орбиту. Первый заместитель гендиректора "Космотраса" В.Михайлов подтвердил, что следующий кластерный запуск 9 спутников, в том числе и "Latinsat", запланирован на конец июня с.г. "Но мы не собираемся запускать останки", — сказал Михайлов. Он сомневается, что подобные услуги найдут спрос в России. "У нас менталитет другой, такие вещи более типичны для Юго-Восточной Азии", — считает Михайлов.
В США подобный вид погребения предпочитают многие исследователи космоса и поклонники научной фантастики. Например, услугами "Celestis" воспользовался скончавшийся в 1996 году профессор Гарвардского университета Тимоти Лири, известный как популяризатор наркотика LSD. А на Тайване и в Японии похороны в космосе являются альтернативой традиционному погребению из-за высокой стоимости земли.
Седмица.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий