Translate

25 марта 2004 г.

25.03.04 ТОЧКУ В ДИСКУССИИ О БОГЕ И САТАНЕ ПОСТАВИЛ ОТНЮДЬ НЕ ЛЕКТОР
24 марта на лекции, которую диакон Андрей Кураев прочитал в Ухте (республика Коми) разгорелась дискуссия, точку в которой поставил, однако, отнюдь не лектор. Не вполне трезвый мужчина начал настаивать на том, что "сатана — это неудача Бога". Вышло, мол, нечто отнюдь не предучтенное Творцом...
Присутствовавший на лекции священник Евгений Александров свидетельствует, что мужчина был не вполне трезв, однако громким и самоуверенным голосом, держа руки в карманах, он обличал Бога. Умолкнет минут на десять — и снова настаивает на своем любимом тезисе. "И вдруг, когда центр разговора вновь переместился в другую точку зала, раздался хрип и стук: мужчина упал, тяжело дыша, — рассказал отец Евгений. — Через несколько минут он скончался. Бог ли прекратил нарастание богохульств или сатана взял свою добычу — в любом случае кончина 61-летнего Виктора оказалась печальной".
Осталось добавить, что лекция была посвящена роману М. Булгакова "Мастер и Маргарита". Писатель говорил, что его роман — о дьяволе. О нем же преимущественно и шла речь на лекции. Два обморока и одна смерть обнажили духовное состояние светской аудитории, преимущественно состоявшей из учителей городских школ.
"Церковный вестник"

Комментариев нет:

Отправить комментарий