Translate

22 марта 2004 г.

22.03.04 ВЛАСТИ СТАМБУЛА ПРЕДОСТАВИЛИ ДРЕВНИЙ ВИЗАНТИЙСКИЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ ДЛЯ ПОКАЗА КОЛЛЕКЦИИ МОД
Власти Стамбула предоставили древний византийский православный храм св. Ирины одному из известных в городе домов моды для показа весенней коллекции 2005. Этот показ вызвал большой интерес общественности. Церковь св. Ирины находится рядом с храмом Святой Софии и в 1935 году турецкими властями была превращена в музей. Однако в последнее время турецкие власти используют храм как место для разнообразных выставок.
Храм св. Ирины является одной из самых древних Православных святынь Константинополя. Он был построен св. Константином Великим и известен тем, что в его стенах проходил II Вселенский Собор в 381 году. Как это ни странно звучит, но из храма сделали дом моды. Сразу же приходят на ум слова Спасителя: "Дом Мой, домом молитвы наречется, вы же сделали его вертепом разбойников" (Мф.21, 13).
Власти Стамбула не стыдятся организовывать в храме концерты, выставки фотографий, картин, а в последнее время даже показ мод. Турецкие СМИ представляют эти мероприятия как нечто вполне обычное и в то же время подчеркивают, что местом проведения мероприятий является храм св. Ирины.
Подобные мероприятия в храме св. Ирины, которые даже вызывали протесты со стороны Константинопольского Патриарха Варфоломея, имели место и в прошлом.
Несмотря на все протесты, турецкие власти отвечают, что хотя это место в древности и было храмом, оно, как и Святая София, в настоящее время является музеем и может сдаваться в аренду для проведения различных мероприятий. Интересно, какой была бы реакция этой страны, если бы показ моды состоялся в одной из мечетей?
Православие.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий