Translate

5 августа 2010 г.

Англиканская священница причастила собаку

Англиканская женщина-священник из Канады принесла извинения за то, что причастила собаку, после того, как этот скандальный случай еще более усугубил и без того напряженные отношения внутри сообщества англиканских церквей.
Недавно 56-летний Дональд Кейт взял своего пса Траппера, помесь немецкой овчарки и родезийского риджбека, на богослужение в англиканскую церковь св. Петра в Торонто, которую совершала священница Маргарет Ри (Marguerite Rea).
Прежде Кейт и его собака часто посещали парк близ церкви. Но увидевшая их Ри пригласила мужчину и его собаку посетить храм, а затем причастила их обоих.
Доналд Кейт никогда не бывал в церкви прежде. По его словам, он думал, что священница совершила вполне "невинные действия". Тем более, что какая-то старушка, присутствовавшая в церкви, с умилением взирала на происходящее.
Однако поступок преподобной Ри не понравился одному из прихожан, который подал жалобу на служительницу церкви в англиканскую епархию Торонто, после чего покинул общину. Затем жалобы на Ри начали приходить на электронный адрес церкви.
После того, как скандал в церкви св. Петра стал достоянием общественности, Ри принесла свои извинения всем, кому, "возможно, причинили боль или кого смутили ее действия". Объясняя свой поступок, священница заявила, что не хотела никого оскорбить и назвала обряд причастия собаки актом, символизирующим присоединение к церкви нового прихожанина. Она также рассказала, что помимо жалоб получила и множество писем, в которых верующие выражали ей свою поддержку.
Шерил Чэнг, канцлер англиканского сообщества Канады, критически отозвалась на действия Ри. По ее словам, причастие собак никогда не будет допущено ни в Англиканской, ни в иной из "основанных на Библии христианских церквей мира".
Сама виновница инцидента — Маргарет Ри — отказалась обсуждать случившееся, сказав, что она уже принесла свои извинения и более не собирается обсуждать что-либо еще. Похоже священница так и не поняла того, что совершила не только святотатство, но и действие, разрушающее само представление о Церкви как евхаристическом собрании верующих во Христа.
Седмица.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий