Translate

13 августа 2010 г.

13.08.10 Суд оставил под стражей подозреваемого во взрыве храма в Запорожье

Пономарь Спасо-Покровской церкви Запорожья, подозреваемый во взрыве церкви, оставлен под стражей. Апелляционный суд Запорожской области отклонил апелляцию адвоката Ларисы Шевчук об изменении меры пресечения для 25-летнего Евгения Федорченко.
Пономарь заявил суду, что явку с повинной из него выбивали силой, и поэтому 6 августа Е.Федорченко оговорил себя перед районным судом Запорожья, утверждая, что именно он установил и привел в действие самодельное взрывное устройство.
По словам Е.Федорченко, поначалу следователи проверяли правдивость его показания на каком-то приборе, и именно результаты этого тестирования показали, что он подорвал храм. "Моей клятве на Евангелии следствие не поверило, и тогда я потерял надежду", — признался подследственный.
Е.Федорченко заявил, что следователи неоднократно угрожали ему изнасилованием и требовали взять на себя вину. Только на восьмой день пономарь, по его словам, встретился с адвокатом и узнал, что не брошен на произвол судьбы: родители и церковная община пытаются ему помочь. "Тогда я утвердился в желании бороться за правду до конца и поменял свои показания", — сказал Е.Федорченко.
Адвокат Л.Шевчук заявила, что впервые в своей практике столкнулась с тем, что ее неделю не допускали к подзащитному, а также просила суд учесть тяжелое состояние здоровья подследственного. Сказав, что Е.Федорченко может не пережить долгого нахождения в жаркой камере СИЗО, адвокат попросила освободить его до суда.
Однако апелляционный суд Запорожской области не увидел оснований для отмены постановления райсуда Запорожья и оставил без изменений меру пресечения Е.Федорченко — пребывание в следственном изоляторе.
После судебного заседания мать Е.Федорченко Ирина Пашковская заявила, что не верит в виновность сына и уверена, что следствие "выбивало" из него показания.
По словам адвоката Л.Шевчук, в четверг она направила в прокуратуру ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы ее подзащитного, так как во время встречи с ним видела на его теле "зеленые пятна — остатки кровоподтеков". Однако до сих пор ее ходатайство не удовлетворено. По ее словам, рассмотрение ходатайства может быть затянуто на несколько дней, когда остатки побоев на теле Е.Федорченко исчезнут.
В свою очередь запорожские правоохранители отвергли обвинения в каком-либо давлении на подозреваемого. "Руководители правоохранительных органов не удивились громким заявлениями подозреваемого, ведь обвинять милицию в "выбивании" доказательств — довольно обычная практика для лиц, которые стремятся избежать ответственности", — сообщает отдел связей с общественностью ГУ МВД Украины в Запорожской области.
Интерфакс-Религия

Комментариев нет:

Отправить комментарий