Translate

31 июля 2010 г.

31.07.10 В запорожском храме произошел взрыв

28 июля 2010 года в Свято-Покровском храме г. Запорожья во время вечернего богослужения произошел взрыв. Взорвалось безоболочное взрывное устройство мощностью, эквивалентной 500 г тротила. Повреждены стена храма и часть иконостаса. Из 15 прихожан, присутствовавших в храме, пострадали 9 человек. От полученных ранений скончалась 80-летняя инокиня подворья Свято-Елисаветинского монастыря при Свято-Никольском храме г. Запорожья сестра Людмила (в миру Донец Мария Михайловна). В момент взрыва она находилась недалеко от его эпицентра — в переднем правом углу церкви. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье умышленное убийство.
Свои соболезнования в связи с трагедией выразил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
"Глубоко потрясен взрывом, прогремевшим в Свято-Покровском храме Запорожья, — отмечается в Патриаршем послании Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру и епископу Запорожскому и Мелитопольскому Иосифу. — Страшно даже представить, что творится в умах и душах у совершивших подобное преступление. Сегодня еще неизвестно, кто были эти люди и чем они руководствовались. Но ясно одно: они забыли Бога и сделались рабами ненависти. Итог же прост — отныне они убийцы и преступники, которые, умножив зло, ничего не добились, да и не могли добиться".
"Любой, кто целится в небо, попадает в конце концов в самого себя, — подчеркивает Предстоятель Русской Церкви. — Надеюсь, что террористов настигнет земное правосудие. Уверен: главное наказание они уже получили — еще при жизни ввергли свои души в ад ненависти и бесовской злобы. А ведь нет ничего страшнее для человека, чем искалечить собственную личность, превратившись из подобия Божия во вместилище зла".
"Я призываю всех не бояться и в тоже время — смирять свой гнев, не давая ему превратиться в слепую ненависть, — пишет Святейший Патриарх. — Не будем забывать, что, как бы страшен ни был век сей, в конце победит Любовь, которой не страшны ни ложь, ни насилие".
"Молюсь об упокоении рабы Божией инокини Людмилы. Молюсь о здравии рабов Божиих, пострадавших в этой трагедии. Прошу засвидетельствовать им мое сочувствие и мою любовь. Господь да приклонит к нам Свою милость, сохраняя жизнь нашу в мире и благочестии", — заключил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
В своем послании к духовенству, верующим и жителям Запорожья Блаженнейший Митрополит Владимир призвал верных к молитве.
"Примите искренние соболезнования и молитвенную поддержку от всей Полноты Украинской Православной Церкви, — сказано в послании Предстоятеля УПЦ. — Церковь молится за упокой души новопреставленной инокини Людмилы, которую Господь принял в те жилища, где нет ни печали, ни грусти, ни страданий, ни болезней, а жизнь вечная и вечная радость. Церковь молится о выздоровлении всех пострадавших во время взрыва. Церковь молится за представителей правоохранительных органов, и просит чтобы Господь дал им ума и сил как можно быстрее раскрыть это преступление и сделать невозможным повторения подобного.
Церковь молится и за тех, кто стал слугой зла и поднял руку на людей, которые являются образом Божьим, и на храм, который является домом Божьим. Церковь просит, чтобы Господь их вразумил и обратил к покаянию и отречению от служения злу. "Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет" (Гал. 6, 7). И лучше человеку получить сейчас наказание за преступление, чем быть обреченным на вечные муки".
На следующий день после трагедии к жителям Запорожья с пастырским словом обратился правящий архиерей епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф. "Мы не должны возмущаться и мстить, но каждый из нас, если он верное чадо православной церкви, должен прийти в храм Божий и тем самым проявить свое христианское мужество, показать, что никакие происки приспешников врага рода человеческого не смогут сломить наш христианский дух. И если надо, то каждый из нас готов пострадать за веру, как это делали наши славные предки со времен Киевской Руси и Запорожского казачества", — говорится в обращении епископа Иосифа к верующим.
30 июля в епархиальном управлении состоялось собрание благочинных церквей Запорожской епархии, на котором обсуждались и были рекомедованы меры повышения безопасности в храмах. Епископ Иосиф обратился с просьбой ко всем настоятелям сохранять спокойствие среди своих прихожан и оказывать содействие правоохранительным органам в расследовании трагедии.
В тот же день на территории Свято-Покровского храма Преосвященный Иосиф вместе с архиепископом Василием и священством Запорожской епархии отслужил благодарственный молебен под открытым небом. Вместе с духовенством пришли помолиться многие запорожцы, небезразличные к трагедии в Свято-Покровском храме.
На молебне возносились благодарственные прошения Богу за то, что Он не попустил свершиться бесчеловечным замыслам злоумышленников, и трагедия не привела к массовым жертвам, а также испрашивалось для пострадавших скорейшее выздоровления и восстановление физических и душевных сил.
По окончании молебна архиереи обратились к пастве со словами утешения и сочувствия к скорби всех, кто оказался причастен к этому несчастью, и выразили уверенность, что эта беда не сломит православного духа запорожцев, но сплотит и объединит вокруг Церкви все конструктивные силы города, чтобы не допустить повторения подобных злодеяний и восстановить разрушенный от взрыва Свято-Покровский храм.
В субботу, 31 июля, на территории Свято-Покровского храма епископ Иосиф возглавил Божественную Литургию под открытым небом в сослужении городского духовенства. В божественной службе приняло участие много прихожан Свято-Покровской религиозной общины, чтобы вознести свои молитвы о упокоении в Боге погибшей здесь инокини Людмилы и выздоровлении всех, кто пострадал в результате случившейся трагедии.
31 июля Преосвященный Иосиф совершил чин отпевания над трагически погибшей во время взрыва в Свято-Покровском храме инокиней Людмилой. Отпевание совершилось в Свято-Николаевском храме, где находится родное для покойной подворье Свято-Елисаветинского монастыря.
После отпевания епископ Иосиф обратился к родным и близким инокини Людмилы со словами утешения и отметил, что Господь сподобил сестру Людмилу принять смерть в храме и закрыть своим телом других прихожан от взрывной волны и осколков.
"Мы верим, что такая кончина даруется Богом своим избранникам для удостоверения нас в их богоугодной жизни. Для всех, кто знал при жизни сестру Людмилу, она останется в нашей памяти как пример глубоко верующей христианки, со смирением до конца предающей себя в волю Всеблагого Бога", — заключил Владыка.
Свое последнее земное пристанище инокиня Людмила обрела на Кочубеевском кладбище города Запорожья.
По благословению епископа Запорожского и Мелитопольского Иосифа начал работу благотворительный фонд "Православное Запорожье", на расчетный счет которого принимаются пожертвования на восстановление Свято-Покровского храма на Малом рынке.
Получатель: Благотворительный Фонд "Православное Запорожье",
Расчетный счет 26004500042045 в ПАО "Индекс Банк",
МФО 300614, ЕГРПОУ — 37129210.
Назначение платежа — "благотворительный взнос"
Адрес Фонда: Украина, 69002, г. Запорожье, проспект Ленина, 92.

Комментариев нет:

Отправить комментарий