Translate

30 января 2007 г.

30.01.07 Наместник православного монастыря в Токио свидетельствует о популярности Христианства в современной Японии

"Что касается христианства, то в каком-то смысле оно модно сейчас в Японии. Но в основном это мода на венчания. В Японии строится большое количество католических и протестантских часовен, в которых проводится этот обряд", — заявил недавно побывавший в России наместник православного Свято-Никольского монастыря в Токио иеромонах Герасим (Шевцов)
В то же время он выразил сожаление, что большинство японцев дальше этого соблюдения венчального обряда не идет. "Безусловно, есть люди более глубокие, которые, видимо, начав серьезно изучать буддийские книги, а также христианскую литературу, тянутся к православию. За последний год на моих глазах несколько человек крестились и пришли в храм. Один из них даже стал семинаристом", — заметил священнослужитель.
Касаясь численности православных японцев, священнослужитель отметил, что, по документам проходившего в июле 2006 года ежегодного Собора Японской Церкви, в Японии насчитывается около 10 тысяч постоянных прихожан, которые регулярно ходят в храм и вносят пожертвования.
"Вообще же крещеных православных больше. Как и в России, в Японии есть люди, которые посещают храм только на Пасху и Рождество. Таким образом, общая численность японцев, отождествляющих себя с православием, достигает примерно 30-ти тысяч", — сообщил отец Герасим.
Православие.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий